Твої новини

Новинки моди

Загрузка...

Роскошь и сияние: состоялся благотворительный бал, посвященный Фаберже

Опубліковано Olena_Yur, 00:02, 22.02.2018.  Переглядів: 942  Відправити другу: Роскошь и сияние: состоялся благотворительный бал, посвященный Фаберже  Роздрукувати: Роскошь и сияние: состоялся благотворительный бал, посвященный Фаберже

3661_bal-2017.jpg (41.16 Kb)

Одна из самых знаменитых фирм по изготовлению драгоценностей, которая была основана почти два столетия тому назад, отпраздновала громкое событие – юбилей создания и открытия филиала в Москве, устроив роскошный благотворительный бал httр://estetevent.ru/news/item/v-yuvelirnyj-blagotvoritelnyj-bal.html.
Сегодня практически невозможно представить себе ювелирное искусство без творений дома Фаберже, а о знаменитых «яйцах» фирмы, которые, кстати, стали как раз и причиной возникновения волны известности вокруг компании, знают даже далекие от этого направления люди.

Интересно, что несмотря на то, что сегодня бренд Фаберже считается русским, истоки семьи, которая в конце семнадцатого века меняла фамилию то на Фабри, то на Фарбьер, идут из страны, которая сейчас считается законодательницей стиля – Франции. В начале 1800-х мальчик из семьи бывшего плантатора, Густав Фаберже, решил приехать в Санкт-Петербург, чтобы здесь обучиться мастерству ювелирных изделий в известного создателя исключительных шкатулок Шпигеля. Густав оказался способным учеником и уже на следующий год после окончания учебы он открывает собственный магазин, взбудоражив Петербург. В конце столетия ювелирные дела на себя переймет его сын, первенец Карл, который именем своим руководством возвысил дом Фаберже и начал изготавливать украшения для императора и его семьи.

8589_yaica-faberzhe.jpg (36.88 Kb)

Годы войны пытались уничтожить ювелирный дом и наследники воистину «золотой империи» продавали ее с рук в руки, пока в 2007 году бренд не выкупил южноафриканский бизнесмен, вернув дому Фаберже былую славу.

Впрочем, несмотря на французских основателей или тот факт, что в начале нового столетия его выкупил человек, также далек от истоков дела, бренд Фаберже остается гордостью Санкт-Петербурга, а также России, поэтому важные юбилейные даты здесь всегда отмечают с шиком. Так, как бы это сделал когда-то император, чествуя любимого ювелира.

Интересные факты о доме Фаберже:

1. Первое яйцо Карл Фаберже сделал Марии, жене императора Александра Третьего и, что интересно, изделие не должно было походить на яйцо – Карл планировал сделать искусную матрешку. Но император хотел сделать подарок в подарке, поэтому положил в яйцо кольца, изменив смысл «матрешки» мастера.

2. Несмотря на то, что над каждым изделием Фаберже трудится и трудилась целая команда, процесс изготовления невероятно трудоемкий: первый экземпляр создавали год!

3. К 2015 году Фаберже было создано только 71 яйцо и самое большое их количество в России и Америке, а еще 20 штук разбросаны по целому свету. Этот факт интересно дополняет историю из фильма «1+1» - помните, как Филипп, богатый и парализованный человек, рассказывал своему компаньону о том, что его жена дарила на каждый год брака (а их было более 20) яйцо Фаберже? Похоже, что кто-то преувеличивал!

4. Четыре года назад одно из яиц было внезапно найдено коллекционерами, а потом продано за совершенно космическую сумму – более 30 миллионов долларов!

5. О жизни и творчестве Карла Фаберже, а также о его ювелирном доме снято немало фильмов, причем один из них – «Жить своей жизнью» получил несколько кинопремий и совершенно точно нуждается в просмотре.

5037_9-63.jpg (21. Kb)Глянець

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Система Orphus

Загрузка...




Коментування даної новини заборонено
Підписатись не коментуючи
E-mail:


Перегляньте наше відео



Новини партнерів


Цікаві новини


Інші новини



Інші новини

Загрузка...

Погода в Україні


Ми в facebook




Додати на яндекс

добавить на Яндекс



Твій гороскоп