Твої новини

Новинки моди

Загрузка...

Помощь манульных терапевтов при сколиозе

Опубліковано admin, 01:47, 01.10.2017.  Переглядів: 1163  Відправити другу: Помощь манульных терапевтов при сколиозе  Роздрукувати: Помощь манульных терапевтов при сколиозе

Чтобы вылечить заболевания спины, в том числе и сколиоз, есть много различных методов. Это может быть и лечебная физкультура и вмешательство хирургов, необходимое в сложных ситуациях. Однако, существует еще один способ. Мануальная терапия на позвоночник – это эффективный способ лечения сколиозов.

Мануальная терапия

Данный метод лечения болезней, связанных с позвоночником, является целым комплексом действий специалиста, включающим в себя диагностику заболевания и воздействие на организм при помощи рук. Главная «рабочая зона» мануального терапевта – это суставы, а основная задача – восстановить их и устранить ощущение болей у больного.

Квалификация врача

Такую терапию может проводить не каждый врач, и тем более медработник, поскольку это дано лишь человеку, получившему высшее мед. образование, специализирующемуся по части травматологии и неврологии, а также получившему доп. образование в этом направлении.

Мануальный терапевт – не массажист

Массаж отличается от такой терапии тем, что при нем происходят движения растирания, давления и другие воздействия на мышечные ткани, притом, что мануальная терапия подразумевает воздействие на суставы. Обычному массажисту разрешено не иметь медицинское образование, а требования к мануальному специалисту высоки. Массажист следует назначениям врача, а мануальный специалист полностью лечит своего пациента, начиная с диагностики.

Сколиоз

Данное заболевание может иметь любую форму (правосторонний, S-образный и левосторонний сколиоз) и подразделяется по степени развития на 4 вида в зависимости от угла, показывающего искривление.

  1. Угол не больше 10°
  2. Угол не больше 25°
  3. Угол от 25° до 50°
  4. Угол больше 50°

При третьей и четвертой степенях мануальная терапия помочь уже не сможет, понадобиться оперативное вмешательство. А при первой и второй степенях мануальный специалист проводит диагностику заболевания, для этого пациент делает рентгенографию (бывает, требуется и компьютерная томография). Здесь определяется угол искривления и форма сколиоза.

После тщательной диагностики мануальный терапевт подбирает эффективный курс лечения, в том числе может быть лечебная физкультура, плавание и физиотерапия.

Методика мануальной терапии

Основа такого лечения включает в себя три основных этапа.

  1. Полное расслабление мышц на спине больного в нужном месте.
  2. Вправление позвонка на нужное место, сопровождаемое определенным щелчком.
  3. Проведение специального массажа для укрепления в том месте, где проводились действия.

Данная терапия особенно эффективна для пациентов, не достигших 25 лет, поскольку позвоночник человека еще формируется. Однако, больным старше этого возраста такое лечение тоже может очень хорошо помочь, особенно в совокупности с дополнительными методами (ЛФК, плаванием и другими).

Противопоказания

Мануальная терапия запрещена в том случае, если:

  • получены механические травмы;
  • есть злокачественная опухоль и межпозвоночная грыжа;
  • позвоночник поражен туберкулезом;
  • артериальное давление повышено;
  • присутствуют проблемы со здоровьем сердца, а также кровообращением;
  • есть воспаления в организме;
  • наличие остеопороза в тяжелой степени;
  • присутствуют заболевания соединительных тканей;
  • сдавливания мозга спины (любого происхождения);
  • врожденный порок развития позвоночника;
  • слишком молодой возраст.

Противопоказаний немало, поэтому перед тем, как прибегнуть к такой терапии, необходимо в обязательном порядке пройти подробное обследование организма для исключения любого возможного риска.

Глянець

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Система Orphus


Загрузка...




Коментування даної новини заборонено
Підписатись не коментуючи
E-mail:


Перегляньте наше відео



Новини партнерів


Цікаві новини


Інші новини



Інші новини

Загрузка...

Погода в Україні


Ми в facebook




Додати на яндекс

добавить на Яндекс



Твій гороскоп