Твої новини

Новинки моди

Загрузка...

Выбор теле и макро объектива

Опубліковано admin, 18:00, 29.01.2017.  Переглядів: 1595  Відправити другу: Выбор теле и макро объектива  Роздрукувати: Выбор теле и макро объектива

7663_images.jpg (22. Kb)

Прежде чем начать экскурс по выбору хорошего объектива, важно запомнить одно «золотое правило» - красивую фотографию делает не супер-пупер дорогое оборудование, а фотограф, в руках которого находится фотоаппарат. Конечно же, хороший и качественный объектив не будет стоить «3 копейки», но при этом важно помнить, что чаще всего хорошая линза служит не один десяток лет, в то время как фотоаппарат можно менять раз в 2-3 года.

Одним из видов самых распространенных объективов является телеобъектив. Таким объективом удобно делать снимок объектов, которые находятся на достаточно дальнем плане. Такие линзы получили свое название из-за того, что их часто используют тележурналисты для репортажей. Данная оптика имеет большое ФР и поэтому она прекрасно подойдёт для художественной и портретной съемки, потому что передний план получается очень четким, а задний – размытым. Дешевые «телевики» отличаются от дорогих светосилой и оптическим качеством, а диапазон фокусного расстояния у них варьируется от 100мм до 600мм. Дорогие телеобъективы имеют встроенные фокусные моторы, а бюджетные – очень медленно фокусируются, поэтому покупать дорогой или бюджетный телеобъектив решать непосредственно фотографу, учитывая специфику его работы.  Чаще всего телеобъективы имеют большой вес, поэтому в дополнение к ним покупают и штативы, дабы убрать нагрузку и "шевелёнку". 

Для новичка отличным вариантом будет оптика с ФР 50- 200 мм, она прекрасно выполнит 90% задач начинающего фотографа. Если фотограф частенько работает в условиях плохого освещения или нужен быстрый фокус, тогда для этих условий отлично подойдет средняя модель телевика. Для фотографов, которые любят снимать живую природу, отличным вариантом будет оптика с ФР около 500 мм с зум- или фикс- оптикой.

Сейчас многие производители выпускают недорогие «клоны» или аналоги хороших объективов, но все-таки лучше приобрести оригинальные модели, как правило, качество "оригиналов" лучше.

Для фотографов, увлекающихся макросъемкой стоит обратить внимание на 3 основные особенности при покупке оптики:

- возможность высокой резкости;

- хорошая фокусировка на маленьком расстоянии;

- должен быть сильный контраст изображения.

Большинство макрообъективов могут снимать изображение в реальном их размере. Но есть и объективы, которые могут как уменьшать, так и увеличивать изображения. ФР у таких линз варьируется от 30 до 300 мм. И прослеживается закономерность: чем фокусное расстояние меньше, тем меньше дистанция фокусировки. Для фотографирования живой природы отлично подходят длиннофокусники, а для предметов – короткофокусные объективы.

Как видим, от объектива больше зависит результат съемки, чем от камеры. Именно поэтому, каждому фотографу очень непросто подобрать подходящую оптику для своих целей. Это все приходит с опытом. И помните: шедевр создает фотограф, а не камера.

Глянець

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Система Orphus


Загрузка...




Коментування даної новини заборонено
Підписатись не коментуючи
E-mail:


Перегляньте наше відео



Новини партнерів


Цікаві новини


Інші новини



Інші новини

Загрузка...

Погода в Україні


Ми в facebook




Додати на яндекс

добавить на Яндекс



Твій гороскоп