Твої новини

Новинки моди

Загрузка...

Как правильно выбрать турку для кофе?

Опубліковано admin, 12:00, 13.01.2016.  Переглядів: 3336  Відправити другу: Как правильно выбрать турку для кофе?  Роздрукувати: Как правильно выбрать турку для кофе?

Турка для кофе, кажется, она была всегда! А между тем, используя такой сосуд для приготовления чашечки ароматного напитка, мы редко задумываемся о том, почему она такой формы, откуда такое название и есть ли у нее история, имеет ли значение материал изготовления и как правильно выбрать турку для кофе? Эта статья для тех, кто хочет узнать ответ на эти вопросы.

kak-pravulno-vubrat-turku-dlya-kofe.jpg (14.53 Kb)

Немного истории

Корни у турки или как ее еще называют, джезвы, очень глубокие и древние. Существует предположение, что африканские кочевники, которые одни из первых познали чудодейственный эффект кофейных зерен, возили с собой медные котелки для приготовления напитка. Однако специфика их образа жизни предполагала минимизацию всей утвари, которая их сопутствовала. А потому сосуды со временем уменьшились, сузились, обзавелись длинной ручкой, чтобы ее было удобно держать на костре.

Почему турка имеет такую форму?

Коническая форма джезвы, с расширенным дном и узкой талией почти у горловины тоже не случайна и тоже пришла к человеку с опытом. Если заварить один и тот же сорт кофе с соблюдением пропорций и рецептуры, скажем, в обычном ковшике, кружке и турке, то в последней напиток получится намного вкуснее. Почему? Дело в том, что густая пена, поднимаясь в самую узкую часть сосуда и мелкие частички кофе, образовывают своего рода крышку, которая сохраняет запах внутри. Тем самым значительно улучшая вкус кофе. Бесспорно, и визуально такой сосуд выглядит просто восхитительно, напоминая женский силуэт.

О материале изготовления

Материал изготовления, который используется для производства турок, можно встретить самый разнообразный: глина, керамика, различные металлы. Но каждый из них имеет свои нюансы. Так, например, глина по природе своей имеет пористую структуру, а потому, в таких джезвах рекомендуют готовить кофе одного сорта, так как стенки будут хранить запах предыдущих «сеансов» заваривания.

Керамические с глазурью — довольно демократичны по цене, разнообразны по оформлению, но довольно непрактичны в плане хрупкости материала, как и всякая керамическая посуда. Хотя, если вы не берете турку с собой, не планируете переезд и обращаетесь с ней аккуратно — вполне приемлемый вариант.

Но все же эталонной среди джезв считается медная. Эта красавица и вид имеет отменный и кофе готовит вкусный! С толстым дном, такая турка обладает отличными теплопроводными свойствами, содержимое в ней быстро и равномерно прогревается, медленно остывает и обладает особым, чистым вкусом. Турка для варки кофе из меди — это отличный подарок и украшение, который прослужит вам долго и подарит только самые положительные эмоции.Глянець

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Система Orphus


Загрузка...




Коментування даної новини заборонено
Підписатись не коментуючи
E-mail:


Перегляньте наше відео



Новини партнерів


Цікаві новини


Інші новини



Інші новини

Загрузка...

Погода в Україні


Ми в facebook




Додати на яндекс

добавить на Яндекс



Твій гороскоп